Guerreros 2020 – EP 16 MARTES DE ESTRELLAS

 

Guerreros es un programa del género telerrealidad, es la versión mexicana del programa peruanoEsto es guerra. Es emitido por Canal 5 desde el 15 de junio de 2020. La conducción está a cargo de Mauricio Barcelata y Tania Rincón.1​ El programa consiste en la lucha de dos equipos, donde se enfrentan en distintas pruebas con el fin de no ser eliminados y poder ganar un gran premio final. Dirigido por Magda Rodríguez.

Sinopsis[editar]

Consiste en 20 participantes divididos en dos equipos de 10 integrantes: Cobras y Leones, cada uno con su respectivo capitán de equipo. Dichos participantes deberán pasar pruebas físicas y mentales que les ayudarán a estar más cerca del premio y evitar la eliminación.

Temporadas[editar]

Primera temporada: Guerreros 2020[editar]

La primera temporada del programa pasa a llamarse Guerreros 2020, en la que competirán dos equipos, Cobras y Leones, se estrenará el 15 de junio de 2020. Entre los participantes están celebridades reconocidas en México, y deportistas y atletas de latinoamérica: Aurelie Garzonio, Agustín Fernández, Brandon Castañeda, Brenda Zambrano, Christian Estrada, Dadvian Esparza, Dariana Garcia, Diego Montu, Estefanía Ahumada, José «Guty» Carrera, Julio Ron, Luis «Potro» Caballero, María Fernanda «Ferka» Quiroz, Maripily Rivera, Nicola Porcella, Reno Rojas, Said P, Sebastián García, Jenny García, Cyntia Cofano, Reyna Lopez, Jefferson Kellerman, Nano Ilianovich, Ella Bucio, Yann Lobo, Daniela Fainus y Anahí Izali; además de los capitanes: Macky González y Memo Corral.23456

Participantes[editar]

Concursante Equipo Resultado N.º
Semanas 1-7 Semanas 7-
Bandera de Argentina Agustín Fernandez
Cobras
Cobras
En competencia
Bandera de México Amancay «Macky» González (C)
Cobras
Cobras
En competencia
Bandera de México Anahí Izali
Cobras
Cobras
En competencia
Bandera de Francia Aurélie Garzonio
Leones
Leones
En competencia
Bandera de México Brandon Castañeda
Cobras
Cobras
En competencia
Bandera de México Christian Estrada
Leones
Leones
En competencia
Bandera de México Daniela Fainus
Cobras
Cobras
En competencia
Bandera de México Dariana García
Cobras
Cobras
En competencia
Bandera de México Diego Montu
Leones
Leones
En competencia
Bandera de México Ella Bucio
Leones
Leones
En competencia
Bandera de México Ferka Quiroz
Leones
Leones
En competencia
Bandera de México Guillermo «Memo» Corral (C)
Leones
Leones
En competencia
Bandera de Ecuador Guty Carrera
Leones
Cobras
En competencia
Bandera de Costa Rica Jefferson Kellerman
Leones
Leones
En competencia
Bandera de México Julio Ron
Cobras
Cobras
En competencia
Bandera de México Luis «Potro» Caballero
Leones
Leones
En competencia
Bandera de Venezuela Nano Ilianovich
Cobras
Cobras
En competencia
Bandera de Perú Nicola Porcella
Cobras
Leones
En competencia
Bandera de México Renata «Reno» Rojas
Leones
Leones
En competencia
Bandera de México Reyna López
Leones
Leones
En competencia
Bandera de México Said Pichardo «Said P.»
Cobras
Cobras
En competencia
Bandera de México Sebástian García
Leones
Leones
En competencia
Bandera de México Yann Lobo
Cobras
Cobras
En competencia
Bandera de México Brenda Zambrano
Cobras
4ta. Eliminada7 24°
Bandera de Puerto Rico Maripily Rivera
Cobras
Abandona por cuenta propia8 25°
Bandera de México Jenny García
Leones
3er. Eliminada9 26°
Bandera de México Dadvian Esparza
Cobras
2do. Eliminado10 27°
Bandera de Argentina Cyntia Cofano
Cobras
1era. Eliminada10 28°
Bandera de España Estefanía Ahumada
Leones
Abandona por lesión11 29°

Leyenda:

     Formó parte del equipo de Cobras.
     Formó parte del equipo de Leones.
     En competencia.
     Abandonó el reality.
     Eliminado.
     Ganador(a) de Guerreros.
     Sub-Ganador(a) de Guerreros.
     Finalistas.

Notas:

(1) Jenny Garcia entra al equipo «Cobras» como reemplazo de Maripily Rivera debido a una lesión..
(2) Jenny Garcia pasa a sustituir a Estefania Ahumada, quien sufrió una lesión, en el equipo «Leones» tras el regreso de Maripily Rivera a «Cobras».
(3) Cyntia Cofano entra al equipo «Cobras» como remplazo de Maripily Rivera debido a una lesión.
(4) Daniela Fainus ingresa al equipo «Cobras» debido al abandono de Maripily Rivera.

Resultados generales[editar]

Concursante Semanas
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 SF Final
Agustín Salvado Salvado Salvado Salvado Salvado Salvado Salvado
Anahí No estaba Salvada
Aurélie Salvada Salvada Salvada Salvada Nominada Nominada Salvada
Brandon Salvado Salvado Salvado Salvado Salvado Salvado Salvado
Cristian Salvado Salvado Salvado Nominado Nominado Salvado Salvado
Daniela No estaba Salvada
Dariana Salvada Salvada Salvada Salvada Salvada Salvada Inmune
Ella No estaba Salvada Inmune
Ferka Salvada Salvada Salvada Salvada Salvada Salvada Salvada
Guty Salvado Salvado Salvado Nominado Salvado Nominado Salvado
Jeff No estaba Salvado Salvado Salvado Inmune
Julio Salvado Salvado Salvado Salvado Nominado Nominado Salvado
Macky Salvada Salvada Salvada Salvada Salvada Salvada Inmune
Memo Salvado Salvado Salvado Salvado Salvado Salvado Inmune
Montu Salvado Salvado Salvado Salvado Salvado Salvado Inmune
Nano No estaba Salvado Salvado Salvado Salvado
Nicola Salvado Salvado Salvado Nominado Salvado Nominado Salvado
Potro Salvado Salvado Salvado Nominado Nominado Nominado Inmune
Reno Salvada Salvada Salvada Salvada Salvada Salvada Salvada
Reyna No estaba Salvada Salvado Lesionada Lesionada Lesionada Lesionada
Said Salvado Salvado Salvado Salvado Salvado Salvado Salvado
Sebastian Salvado Salvado Salvado Salvado Nominado Salvado Inmune
Yann No estaba Salvado Salvado
Brenda Salvada Salvada Salvada Nominada Salvada Eliminada
Maripily Lesionada Lesionada Lesionada Salvada Salvada Abandona
Jenny No estaba Salvada Salvada Salvada Eliminada
Dadvian Salvado Salvado Salvado Eliminado
Cyntia No estaba Salvada Salvada Eliminada
Estefania Salvada Lesionada
Leyenda
Señal:      = Participante de Leones
Señal:      = Participante de Cobras
Señal:      = El participante es el respectivo capitán/capitana de su equipo, y por tanto, está inmune a eliminación común
Señal:      = El participante no es sancionado por ningún equipo y asegura una semana más de competencias
Señal:      = El participante fue sentenciado y está en riesgo de eliminación
Señal:      = El participante está inmune por lo cual no puede ser cambiado de equipo
Señal:      = El participante no puede asistir al programa debido a una lesión
Señal:      = El participante es eliminado
Señal:      = El participante aún no se encontraba participando en el programa
Señal:      = El participante decide abandonar el programa

Resultado de las Semanas

Véase también[editar]

Tambien te puede interesar:

Deja un comentario