LA ACAMEDIA 2019 – CAPITULO 1


_________________________________________________________________________

La-Academia-2019

 

La Academia 2019 es la decimosegunda generación del programa musical mexicano La Academia. La temporada incluye a 14 concursantes de diversas regiones de México, así como de otros países de Latinoamérica, tal como se había manejado en temporadas anteriores.

El 23 de octubre se dieron a conocer a los jueces y al mentor de esta generación, siendo Danna PaolaArturo López GavitoAlexander AchaHoracio Villalobos y Remmy Valenzuela los jueces y Beto Cuevas el mentor. A diferencia de la temporada anterior, en esta ocasión se cuenta con 5 jueces.

El 27 de octubre se presentaron a 18 concursantes que aspiraban a formar parte de la competencia y que formarían parte de esta generación, posteriormente en ese mismo programa se eliminaron a 4 aspirantes para así conformar a los 14 concursantes.

Al igual que la temporada pasada, la votación será por la aplicación TV Azteca Conecta, donde el usuario podrá votar 10 veces y opinar sobre el desempeño de los concursantes durante el programa

 

Alumnos

Posición Alumnos Edad Lugar de residencia Resultado Final
Bandera de Honduras Angie Gissela Cruz Flores
Estudiante
18 años San Pedro SulaHonduras
Bandera de México Carlos Iván Torres Cuéllar
Asesor de ventas
21 años GuadalajaraJalisco
Bandera de México Carlos Arturo “Charly” Zúñiga Villafranca
Ingeniero industrial
24 años MatamorosTamaulipas
Bandera de México María Fernanda “Dalú” Borunda Medina
Cantante
24 años CuliacánSinaloa
Bandera de Guatemala Dennis Mario Elías Arana Estrada
Recepcionista
21 años Ciudad de GuatemalaGuatemala
Bandera de México Manuel “Effeta” López Alfaro
Estudiante y músico
21 años GuadalajaraJalisco
Bandera de México Francely “Francy” Martínez Pérez Abreu
Estudiante
18 años MéridaYucatán
Bandera de México Fernando Gibrán Gutierrez Aldaz
Estudiante
19 años GuadalajaraJalisco
Bandera de México Jazmín “Jaz” Sotelo Alcalá y Stefany “Stephy” Sotelo Alcalá
Estudiantes
19 años LoretoZacatecas
Bandera de México Jonathan Abdiel “Jona” Meza Ocejo
21 años HermosilloSonora
Bandera de Honduras Jorge Alejandro Flores Madrid
Cantante
25 años San Pedro SulaHonduras
Bandera de México Rosa Mary Mier Forcelledo
Licenciada en música
27 años PueblaPuebla
Bandera de México María Fernanda González García
Profesora de primaria
29 años MazatlánSinaloa
Bandera de México Azucena de los Ángeles “Susy” Ortuño
Cantante
22 años ApatzingánMichoacán

Elenco[editar]

Conductores

Nombre Ocupación
Bandera de México Adal Ramones Presentadorproductor de televisión y empresario.
Bandera de México Cynthia Rodríguez Cantanteactrizpresentadora y youtuber.
Bandera de Cuba William Valdés Cantanteactor y presentador.

Jueces

Nombre Ocupación
Bandera de México Danna Paola Actrizcantantemodelo y compositora.
Bandera de México Horacio Villalobos Actorpresentador de televisión y crítico de televisión.
Bandera de México Arturo López Gavito Productor discográficomercadólogománager y crítico de televisión.
Bandera de México Remmy Valenzuela Cantantecompositor y acordeonista.
Bandera de México Alexander Acha Músicocantante y compositor.

Mentor

Nombre Ocupación
Bandera de Chile Beto Cuevas Cantante y diseñador.

Maestros

Nombre Rol
Bandera de México Héctor Martínez Director
Bandera de México Beto Castillo Coach vocal
Bandera de México Raúl Carballeda Coach vocal
Bandera de México Guille Gómez Coreógrafa
Bandera de México Jorge Romano Desarrollo vocal
Bandera de México Lula Ross Vocalización
Bandera de México Rodrigo Cachero Desarrollo artístico
Bandera de México Rosa Virgen Psicóloga
Bandera de México Alan Benabib Acondicionamiento físico

Tabla de eliminación

Lugar Alumno Programa
Casting 1 2
Angie Entra Sin eliminación
Carlos Entra
Charly Entra
Dalú Entra
Dennis Entra
Effeta Entra
Francy Entra”
Gibrán Entra
Jaz y Stephy Entra
Jona Entra
Jorge Entra
Rosa Mary Entra
Ma. Fernanda Entra
Susy Entra
Joss No entra
Fernanda de María No entra
Christian No entra
Beka No entra

(“) Alumno que previamente fue seleccionado como académico por la prensa en la presentación del programa.

     Alumno entra en el “Casting Final”.
     Alumno no entra en el “Casting Final”.
     Alumno que fue eliminado.
     El alumno quedó en tercer lugar.
     El alumno quedó en segundo lugar.
     El alumno fue ganador.


 

Tambien te puede interesar:

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.