MasterChef México 2020 – Programa 2-13 Noviembre 2020

MasterChef México es un programa de televisión gastronómico de México que busca al mejor cocinero amateur del país. El formato está basado en un espacio de televisión Mexicano de cocina con el mismo título y emitido por BBC desde 1990 la versión británica incluso fue transmitida previamente en México por el Canal Once del IPN y casi en su totalidad, lleva el mismo formato del programa colombiano Masterchef. La producción del programa corre a cargo de Azteca Uno en colaboración con Endemol Shine Latino. Es presentado por Anette Michel, acompañada de los reconocidos chefs Betty VásquezBenito Molina y Adrián Herrera, quienes conforman el jurado.

En 2019 se integra al panel de jurados el chef chocolatero José Ramón Castillo.2​ Para la renovada temporada 8 del programa, el chef Benito Molina abandona el programa.

Argumento[editar]

  • Preliminares: De todos los cocineros aficionados que audicionaron en todo el país, trescientos son elegidos para cocinar su plato base a los tres jueces en un macrocasting en el que se entrega cómo símbolo una cuchara de madera, que es el reconocimiento por ser uno de los 300 mejores cocineros aficionados de México. De este mega evento se eligen a los 50 cocineros mejor calificados, que cocinarán para los jueces y ante las cámaras. Cada juez prueba el platillo y da su opinión antes de votar “sí” o un “no”. Al recibir dos votos “sí” ganan automáticamente un delantal blanco MasterChef. Tras esa selección pasan por una última prueba, que es seguir cocinando, y el que tenga un sabor sobresaliente obtendrá uno de los 18 lugares como participantes en Masterchef; Aunque a partir de la segunda temporada, los participantes que obtengan los tres «sí» del jurado, tendrán pase directo a la cocina de Masterchef, ubicándose así entre los 18 aspirantes que competirán semana a semana por ganar.
  • La caja misteriosa: Los concursantes recibirán un número de ingredientes con los que se deben a hacer un platillo a su gusto. El número de ingredientes promedio es de 12 a 18, en esta versión se ha intentado que estas cajas contengan productos muy mexicanos. La caja los oculta hasta comenzar el tiempo destinado para la prueba, que generalmente es de 45 a 60 minutos. Los participantes tienen libertad de cocinar para los tres jueces lo que deseen, no corren peligro de eliminación, pero los tres o cuatro mejores platos son los únicos degustados y entre esos se elige el mejor, que gana una ventaja en el siguiente reto (Reto creativo) e incluso en eliminación (e incluso pueden llegar a ser capitanes en el siguiente reto de campo, al menos así lo es en MasterChef Junior)
  • Reto creativo: El jurado tendrá que decir qué plato o con qué ingrediente van los aspirantes y tendrán que decidir cuáles fueron los dos mejores (uno, a partir de la segunda temporada) y los cuatro peores (seis, a partir de la segunda temporada) que tendrán que ir a la prueba de eliminación.
  • Imitación a un platillo: Al programa asistirá un invitado especial (casi siempre un chef), el cual trae un platillo hecho por él. Además puede que este chef dé una clase a todos o en especial al ganador del reto creativo o caja misteriosa, como ventaja por haber ganado. Todos los concursantes tienen que imitar perfectamente el plato principal dentro del tiempo límite que establezcan los jueces. Se elige a los dos mejores para salvarse del reto de eliminación.
  • Temática en equipos (Reto de campo): Este desafío se centra en retos de cocina para muchos comensales; una boda, los tripulantes de un barco, cocinar para un equipo de fútbol, etc. Todos estos lugares son locaciones fuera del set de grabación. Se dividen los concursantes en equipos, azul y rojo, con igual número y se les da una tarea (cocinar para..) . Después de completar con todos los platillos, los comensales que degustaron, serán quienes elijan los platillos que más les agradaron, y el equipo perdedor deberá competir en un reto de eliminación, conocido como “prueba de presión”.
  • Reto de eliminación por etapas: Es la suma de dos o tres pruebas de presión en el caso que los mandiles negros sean la mitad de los participantes, resultado de que su equipo haya perdido ante el otro equipo. En cada etapa se salva uno o dos participantes y en la última etapa de presión uno de los participantes es eliminado.
  • Eliminación: La eliminación se lleva a cabo todos los programas, según la cantidad de mandiles negros que haya en este reto, se hace una prueba de presión o un reto de eliminación por etapas.
  • Ciclos : Los ciclos son la suma de dos o tres de los retos antes mencionados y forman una emisión al aire, comienzan con caja misteriosa, luego un reto creativo y finalmente un reto de eliminación (ya sea único o por etapas); o un reto por equipos y termina con la eliminación de uno de los participantes.
  • Simbología: Los mandiles son un hito del programa. Los participantes son admitidos con la entrega de un mandil blanco de master chef. Con este mandil cocinan siempre que estén en las cocinas del programa. Cuando se enfrentan a un reto que acabará en la eliminación de un participante; estos participantes portan un mandil negro con su nombre. Todos los que van salvándose de la eliminación dejan su mandil negro y suben al balcón para portar el mandil blanco nuevamente, mientras sus compañeros siguen defendiéndose de ser eliminados, los que están a salvo miran la acción de las cocinas desde un balcón que mira a las estaciones de trabajo. El concursante eliminado deja sobre su estación el mandil negro con su nombre, cómo símbolo de que abandona permanentemente la competencia.

MasterChef México (2015)[editar]

La convocatoria comenzó en la página oficial del programa, donde se inscribieron más de 5000 personas, de las cuales fueron elegidas 200 para un casting multitudinario. Además, se realizaron diversos castings en diferentes ciudades del país, como por ejemplo: Ciudad de MéxicoLeónTijuanaPuebla, entre otras. De ellos, 18 fueron los concursantes que compitieron en las distintas pruebas del programa. Los finalistas fueron Alan Rangel, Marlene Trujillo y la hermana Flor Ruiz, de los tres, Alan Rangel se convirtió en el primer MasterChef México.

La primera edición de Master Chef México inició con 5.6 puntos de índice de audiencia, rápidamente ganó el gusto del público y hasta el momento casi ha duplicado su índice de audiencia de inicio, alcanzando 10.8 siendo lo más visto en México durante los domingos.

El 4 de octubre de 2015, Ibope informó que Master Chef alcanzó los 12.6 puntos de índice de audiencia.

La transmisión de la final del programa registró un índice de audiencia a nivel nacional de 17 puntos, convirtiéndose así en el reality más exitoso de TV Azteca en los últimos años, superando incluso a los programas estelares de Televisa, lo cual hace mucho no se veía.

La temporada inició el 28 de junio de 2015 y terminó el 18 de octubre del 2015

Concursantes[editar]

Posición Concursantes Edad Lugar de residencia Resultado actual Resultado anterior
1.° Bandera de México Alan Rangel
Lavaplatos
25 Jalisco Ganador
2.°/3.° Bandera de México Hermana Flor
Religiosa
68 Puebla Finalista
Bandera de México Marlene Trujillo
Estudiante de Gastronomía
23 Jalisco Finalista
4.° Bandera de México Gina Roditi
Ama de casa
60 Distrito Federal 15.ª Eliminada
5.° Bandera de México Gonzalo Cruzado
Abogado penalista
38 Distrito Federal 14.º Eliminado
6.° Bandera de México Bandera de AlemaniaTianne Bahre
Diseño de efectos visuales
22 Distrito Federal 13.ª Eliminada
7.° Bandera de México Nallely Martínez
Estudiante de Repostería
22 Nuevo León 12.ª Eliminada Abandona
por lesión4
8.° Bandera de México Diana Abreu
Health coach
28 Tabasco 11.ª Eliminada
9.° Bandera de México Carmen Miranda
Tamalera
27 San Luis Potosí 10.ª Eliminada
10.º Bandera de México Alfredo Vásquez
Estudiante de Arquitectura
29 Baja California 9.º Eliminado
11.º Bandera de México José Luis Revuelta
Empresario
57 Veracruz 8.º Eliminado
12.º Bandera de México Alejandra Maldonado
Organizadora de eventos
43 Guanajuato 7.ª Eliminada
13.º Bandera de México Carlos Flores
Albañil y comerciante
31 Baja California 6.º Eliminado
14.º Bandera de México Gaby Saucedo
Maestra de primaria
52 Distrito Federal 5.ª Eliminada
15.º Bandera de México Luis Cortés
Bailarín aéreo
18 Estado de México 4.º Eliminado
16.º Bandera de México Ariel Hermosillo
Administrador de empresas
36 Jalisco 3.er Eliminado
17.º Bandera de México Memo Cruz
Estudiante de preparatoria
18 Chiapas 2.º Eliminado
18.º Bandera de México Olga Estrada
Maestra de pilates
36 Puebla 1.ª Eliminada

Tabla de eliminación[editar]

Lugar Participante Programa
1 2RC 3PE 4RC 5PE 6RC 7PE+ 8RC+ 9PE 10RC 11PE 12RC 13PE 14RC 15 Semifinal Final
1.º Alan Entra Avanza Salvado Favorito Nominado Avanza Inmune Avanza Nominado Favorito Inmune Favorito Inmune Favorito Favorito Nominado Ganador
2.º/3.º Flor Entra Nominada Inmune Nominada Nominada Favorita Inmune Nominada Salvada Favorita Nominada Nominada Nominada Favorita Nominada Favorita Finalista
Marlene Entra Nominada Nominada Avanza Inmune Favorita Nominada Avanza Inmune Avanza Inmune Favorita Inmune Nominada Nominada Nominada Finalista
4.º Gina Entra Avanza Nominada Avanza Nominada Avanza Salvada Favorita Nominada Avanza Inmune Nominada Inmune Nominada Nominada Eliminada
5.º Gonzalo Entra Favorito Inmune Avanza Inmune Avanza Inmune Avanza Inmune Avanza Nominado Favorito Nominado Nominado Eliminado
6.º Tianne Entra Avanza Nominada Nominada Salvada Avanza Nominada Avanza Inmune Nominada Nominada Avanza Inmune Eliminada
7.º Nallely Entra Avanza Inmune Abandona Reg. Nom. Nominada Inmune Nominada Eliminada
8.º Diana Entra Avanza Nominada Avanza Nominada Favorita Nominada Favorita Inmune Avanza Nominada Eliminada
9.º Carmen Entra Favorita Nominada Avanza Inmune Nominada^ Nominada Nominada Nominada Nominada Eliminada
10.º Alfredo Entra Avanza Inmune Avanza Inmune Avanza Inmune Avanza Inmune Eliminado
11.º José Luis Entra Favorito Nominado Avanza Nominado Avanza Inmune Nominado Eliminado
12.º Alejandra Entra Avanza Inmune Favorita Inmune Nominada Inmune Eliminada
13.º Carlos Entra Avanza Inmune Favorito Inmune Nominado Eliminado
14.º Gaby Entra Avanza Nominada Nominada Inmune Eliminada^
15.º Luis Entra Avanza Inmune Avanza Eliminado
16.º Ariel Entra Avanza Inmune Eliminado
17.º Memo Entra Nominado Eliminado
18.º Olga Entra Eliminada

(*) Concursante que pasa directamente a la prueba de eliminación.
(^) Concursantes que tuvieron que volver a cocinar en la prueba de eliminación, ya que para los jueces hubo un empate y tenían que decidir quien sería el eliminado.
(+) En este programa la eliminación fue por medio del reto Imitación a un Platillo y los mejores 2 platillos se salvan de la eliminación.
(RC) En este programa hubo Caja Misteriosa y Reto Creativo.
(PE) En este programa hubo Prueba por Equipos.

     Concursante cuyo plato fue considerado el mejor de la Caja Misteriosa, y recibe una ventaja para el reto creativo.
     Concursante cuyo plato fue considerado uno de los dos mejores del Reto Creativo.
     Concursante cuyos platos fueron considerados los mejores tanto de la Caja Misteriosa como del Reto Creativo.
     Concursante que fue salvado por el jurado en la prueba del Reto Creativo, por lo cual, no va a reto de eliminación.
     Concursante que fue salvado por el capitán de su equipo o por el equipo contrario antes de que inicie la prueba de eliminación.
     Equipo que ganó la prueba y pasa directamente a la siguiente gala.
     Concursante que fue a la prueba de eliminación y fue salvado en la primera ronda de tres por el jurado.
     Concursante que fue a la prueba de eliminación y fue salvado en la primera ronda de dos o la segunda ronda de tres.
     Concursante que fue a la prueba de eliminación y fue salvado por el jurado.
     Concursante que realizó el mejor platillo del reto de eliminación.
     Concursante que realizó el mejor plato en los retos individuales previos a la final y la semifnal.
     Concursante que fue a la prueba de eliminación y fue salvado por medio del reto «Imitación a un Platillo»
     Concursante que estuvo a punto de ser expulsado, pero fue «salvado» por el jurado en el «último momento».
     Concursante que fue eliminado en la prueba de eliminación.
     Concursante que ingresa al programa.
     Concursante que reingresa al programa.
     Concursante que abandona el programa ya que sufrió algún accidente y le dejó algunas lesiones.
     Concursante que fue finalista.
     El concursante fue ganador.

MasterChef Junior México (2016)[editar]

Los cástines comenzaron el 4 de noviembre de 2015, en un tour alrededor de la República, visitando ciudades como Hermosillo, Puebla, Guadalajara, etc. para terminar el 29 de noviembre con el casting en la Ciudad de México. 50 niños de entre 8 y 13 años fueron elegidos para concursar en el primer capítulo, donde 18 de ellos fueron seleccionados para formar parte de la primera temporada de MasterChef Junior México.5​La primera temporada de la versión mexicana de MasterChef Junior comenzó el 3 de abril de 2016, transmitido por Azteca Trece, y su gran final se transmitió el 3 de julio de 2016.5

En esta temporada se contó con los mismos jueces de la versión adulta, Benito Molina, Betty Vazquez y Adrian Herrera; mientras que, Anette Michele participa como conductora. La finalista de la primera temporada de MasterChef México, la Hermana Flor Ruíz fue invitada especial en esta temporada, siendo la mentora de los niños concursantes, retirándose en el episodio 12, asegurando su asistencia en la gran final del programa. También fueron invitados especiales como Alan Rangel,(ganador de la primera edición de MasterChef) y Marlene Rodríguez (finalista de la misma temporada), quienes participaron en uno de los primeros episodios para formar equipo con los niños. Otros concursantes de la primera temporada como Carmen, Gina, Nayelli y Tianne se presentaron en el programa para participar junto a los niños en uno de los últimos retos de campo.5​Resultó ganadora de esta temporada Alana Lliteras Vivanco,6​ llevándose como premio $1 000 000 MXN, una remodelación de su cuarto, y el trofeo por ser la primera MasterChef Junior México, de igual manera, los concursantes Yoel Navarro Vargas y Efanyz Guitierrez Pavón, se llevaron un reconocimiento como finalistas.

Esta temporada contó con ligeros cambios en el formato, siendo el más notorio la eliminación de dos concursantes durante los primeros tres capítulos, acortando de este modo la duración del programa, el cual desde el principio y por obvias razones se planeó para ser más corto que la versión de adultos, la cual estuvo compuesta por 17 capítulos, mientras que la versión junior contó con 14.

Concursantes[editar]

Nota: En la final nunca se revela quién es el acreedor al segundo y tercer lugar, por cual, a los dos subcampeones se les conoce únicamente como finalistas, y por tanto comparten 2.° y 3.°. No sé sabe por qué no se hace esta mención, sin embargo sucede en todas las temporadas hasta la fecha.

Posición Concursantes Edad Lugar de residencia Resultado final
1.° Bandera de México Alana
Lliteras
14 Yucatán Ganadora
2.°/3.° Bandera de México Efanyz
Gutiérrez
13 Veracruz Finalista
Bandera de México Yoel
Navarro
15 Jalisco Finalista
4.° Bandera de México Alonso
Reverte
14 San Luis Potosí 15.° Eliminado
5.° Bandera de México Melanie
Hernández
11 Oaxaca 14.ª Eliminada
6.° Bandera de México María
Gutiérrez
13 Chihuahua 13.ª Eliminada
7.° Bandera de México Daniel
Charles
14 Jalisco 12.º Eliminado
8.° Bandera de México Camila
Villatoro
11 CDMX 11.ª Eliminada
9.° Bandera de México María José
«Majo» Gamés
14 Puebla 10.ª Eliminada
10.º Bandera de México Emiliano
Hurtado
14 Guerrero 9.º Eliminado
11.º Bandera de México Jave
Celis
14 Estado de México 8.ª Eliminada
12.º Bandera de México Tamara
Rivera
11 CDMX 7.ª Eliminada
13.º/14.º Bandera de México Marco
Vera
15 Puebla 6.º/5.º Eliminado
Bandera de México Karla
Muñoz
15 Nuevo León
15.º/16.º Bandera de México Roberta
Quintana
13 Baja California 4.º/3.º Eliminado
Bandera de México Kalem
Cruz
12 Veracruz
17.º/18.º Bandera de México Juan Pablo
Rayos
15 Oaxaca 2.º/1.er Eliminado
Bandera de México Cristian
Núñez
11 San Luis Potosí

Tabla de eliminación[editar]

Lugar Participante Programa
1 2RC 3PE 4RC 5PE 6RC 7PE 8RC 9PE 10RC 11PE 12RC Semifinal Final
1.º Alana Entra Favorita Nominada Avanza Nominada Favorita Inmune Nominada Inmune Nominada Nominada Nominada Nominada Ganadora
2.°/3.° Efanyz Entra Nominada Inmune Avanza Nominada Avanza Nominada Favorita Nominada Nominada Nominada Nominada Favorita Finalista
Yoel Entra Avanza Nominado Nominado Nominado Avanza Nominado Nominado Nominado* Favorito Inmune Nominado Nominado Finalista
4.º Alonso Entra Avanza Inmune Favorito Inmune Nominado Nominado Nominado Inmune Nominado Nominado Favorito Eliminado
5.º Melanie Entra Avanza Inmune Favorita Nominada Nominada Inmune Avanza Inmune Nominada Inmune Eliminada
6.º María Entra Avanza Nominada Avanza Inmune Nominada Nominada Favorita Inmune Nominada Eliminada
7.º Daniel Entra Favorito Inmune Avanza Inmune Nominado Inmune Nominado Nominado Eliminado
8.º Camila Entra Avanza Nominada Nominada Nominada Avanza Inmune Nominada Eliminada
9.º Majo Entra Nominada Nominada Avanza Inmune Nominada Inmune Eliminada
10.º Emiliano Entra Nominado Inmune Nominado Inmune Favorito Eliminado
11.º Jave Entra Avanza Inmune Avanza Inmune Eliminada
12.º Tamara Entra Avanza Inmune Nominada Eliminada
13.°/14.° Marco Entra Avanza Nominado Eliminado
Karla Entra Avanza Inmune Eliminada
15.°/16.° Roberta Entra Nominada Eliminada
Kalem Entra Avanza Eliminado
17.°/18.° Pablo Entra Eliminado
Cristian Entra Eliminado

(*) Concursante que fue penalizado al hacer trampa, por lo que tuvo que esperar unos minutos y luego empezar a cocinar.
(+) En este programa la eliminación fue por medio del reto Imitación a un Platillo.
(RC) En este programa hubo Caja Misteriosa y Reto Creativo.
(PE) En este programa hubo Prueba por Equipos.

     Concursante cuyo plato fue considerado el mejor de la Caja Misteriosa y gana inmunidad (excepto en el capítulo 2,10 y 12).
     Concursante cuyo plato fue considerado el mejor del Reto Creativo.
     Concursante cuyos platos fueron considerados los mejores de la Caja Misteriosa y el Reto Creativo (únicamente capítulo 2).
     Concursante que fue salvado por el jurado en la prueba del Reto Creativo, por lo tanto queda libre del reto de eliminación.
     Equipo que ganó la prueba y pasa directamente a la siguiente gala.
     Concursante que fue a la prueba de eliminación y fue salvado en la primera ronda de tres por el jurado.
     Concursante que fue a la prueba de eliminación y fue salvado en la primera ronda de dos o la segunda ronda de tres.
     Concursante que fue a la prueba de eliminación y fue salvado por el jurado.
     Concursante que realizó el mejor plato en el reto de campo individual previo a la final.
     Concursante que estuvo a punto de ser expulsado, pero fue «salvado» por el jurado en el «último momento».
     Concursante que fue eliminado en la prueba de eliminación.
     Concursante que ingresa al programa.
     Concursante que fue finalista.
     El concursante fue ganador.

MasterChef México (2016)[editar]

La temporada inició el 4 de septiembre de 2016 y culminó el 18 de diciembre de 2016, resultando Bertha López como la gandora definitiva de esta, recibiendo el trofeo que la acredita como Masterchef México 2016, $1 000 000 MXN, y un curso de cocina en España.

Esta temporada contó con los mismos cambios de la versión de Masterchef Junior, el ganador de la caja misteriosa recibe inmunidad y se convierte en capitán en el siguiente reto por equipos, también habiendo un solo gandor del reto creativo en lugar de dos (como se tenía acostumbrado en la primera temporada). Y el cambio más notorio fue que los retos de eliminación (al menos los de capítulo caja misteriosa-Reto creativo) se compondrían de seis nominados a eliminación y no cuatro como en la primera temporada.

La temporada se caracterizó por las polémicas que se dieron en el transcurso del programa, las cuales fueron generadas nada más y nada menos que por los mismos participantes, tres concursantes específicamente se dedicaron a criticar, despreciar y hasta discriminar a otros concursantes. Tal fue el caso de Lourdes, Maru y Kennia, quienes criticaron duramente a Bertha por ser empleada doméstica, y otros concursantes más como Doña Clarita y Enrique.

La temporada contó con grandes chefs invitados como por ejemplo, el Chef Carlos Gaytán, el primer mexicano en obtener una estrella michelin. También en el transcurso fueron invitados el chef Johnatan Gómez Luna, la chef Kanaache Najar, el chef Ralf Zelmer, el chef Pablo Salas, y en la gran final junto a los tres del jurado estuvo acompañando el gran chef Roberto Ruiz Vélez.

Concursantes[editar]

Nota: En la final nunca se revela quién es el acreedor al segundo y tercer lugar, por cual, a los dos subcampeones se les conoce únicamente como finalistas, y por tanto comparten 2.° y 3.°. No sé sabe por qué no se hace esta mención, sin embargo sucede en todas las temporadas hasta la fecha.

Posición Concursantes Edad Lugar de residencia Resultado Final
1.º Bandera de México Bertha López
Empleada doméstica
33 Puebla Ganadora
2.°/3.° Bandera de México María Eugenia «Maru» Rule
Lic. en Administración
51 Oaxaca Finalista
Bandera de México Melissa Morelos
Estudiante de Bachillerato
19 Jalisco Finalista
4.º Bandera de México Costas Obeth Aguilar
Agricultor
35 Veracruz 15.º Eliminado
5.º Bandera de México Rahmar Pérez
Amo de casa
29 Sinaloa 14.º Eliminado
6.º Bandera de México Lucía Zerecero
Actriz
31 CDMX 13.ª Eliminada
7.º Bandera de México Daniel Vera
Estudiante y bloguero
21 Hidalgo 12.º Eliminado
8.º Bandera de México Lourdes Alcocer
Editora y promotora cultural
60 CDMX 11.ª Eliminada
9.º Bandera de México Clara «Doña Clarita» Carrera
Enfermera
54 Veracruz 10.ª Eliminada
10.º Bandera de México Eduardo Arenas
Músico
32 Sonora 9.º Eliminado
11.º Bandera de México Bandera de Ucrania Clara Enns
Diseñadora de modas
35 Chihuahua 8.ª Eliminada
12.° Bandera de México Sofía Beuchot
Abogada
24 CDMX 7ª Eliminada
13.º Bandera de México Kennia Flores
Maquillista
22 Estado de México 6.ª Eliminada
14.º Bandera de México Francisco «Paco» Dodero
Matemático
56 Jalisco 5.º Eliminado
15.º Bandera de México «Mary» de la Luz Orozco
Ama de casa
24 Puebla 4.ª Eliminada
16.º Bandera de México Enrique Marthen
Brujo
53 Veracruz 3.er Eliminado
17.º Bandera de México Antonio «Toño» Monroy
Comerciante
32 Nuevo León 2.º Eliminado
18.º Bandera de México Verónica Vázquez
Médico
43 Veracruz 1.ª eliminada

Tabla de eliminación[editar]

Lugar Participante Programa
1 2RC 3PE 4RC 5PE 6RC 7PE 8RC 9PE 10RC 11PE 12RC+ 13PE 14RC 15 Semifinal Final
1.º Bertha Entra» Avanza Nominada Avanza Nominada Favorita Nominada Avanza Inmune Nominada Inmune Nominada Inmune Favorita Favorita Nominada Ganadora
2.º/3.º Maru Entra Avanza Inmune Avanza Inmune Nominada Inmune Favorita Salvada Nominada Inmune Nominada Nominada Favorita Nominada Nominada Finalista
Melissa Entra Favorita Nominada Avanza Nominada Avanza Nominada Avanza Nominada Nominada Nominada Favorita Inmune Nominada Nominada Favorita Finalista
4.º Obeth Entra Nominado Inmune Avanza Inmune Avanza Nominado Avanza Inmune Favorito Inmune Nominado Inmune Nominado Nominado Eliminado
5.º Rahmar Entra Avanza Inmune Avanza Inmune Nominado* Inmune Nominado Inmune Nominado Nominado Nominado Nominado Nominado Eliminado
6.º Lucía Entra Avanza Nominada Favorita Salvada Avanza Inmune Nominada Nominada Avanza Inmune Nominada Nominada Eliminada
7.º Daniel Entra Favorito Inmune Nominado Nominado Avanza* Nominado Nominado Nominado Avanza Inmune Favorito Eliminado
8.º Lourdes Entra» Nominada Nominada Favorita Inmune Nominada Nominada Favorita Inmune Nominada Nominada Eliminada
9.º Clarita Entra Avanza Inmune Avanza Nominada Avanza Inmune Nominada Inmune Favorita Eliminada
10.º Eduardo Entra Nominado Inmune Nominado Inmune Nominado Salvado Avanza Inmune Eliminado
11.º Clara Entra» Avanza Nominada Avanza Inmune Avanza Inmune Nominada Eliminada
12.º Sofía Entra» Avanza Inmune Nominada Inmune Favorita Inmune Eliminada
13.º Kennia Entra Nominada Salvada Avanza Nominada Nominada* Eliminada
14.º Paco Entra» Avanza Nominado Nominado Nominado Eliminado
15.º Mary Entra» Nominada Nominada Nominada Eliminada
16.º Enrique Entra Avanza Inmune Eliminado*
17.º Toño Entra Avanza Eliminado
18.º Verónica Entra» Eliminada

(«) Concursante que pasó directamente a la cocina de Masterchef al obtener tres «sí» de los jueces.
(*) Concursante que fue penalizado al hacer trampa, por lo que tuvo que esperar unos minutos y luego empezar a cocinar.
(+) En este programa la eliminación fue por medio del reto Imitación a un Platillo.
(RC) En este programa hubo Caja Misteriosa y Reto Creativo.
(PE) En este programa hubo Prueba por Equipos.

     Concursante cuyo plato fue considerado el mejor de la Caja Misteriosa y gana inmunidad (excepto en la semifinal).
     Concursante cuyo plato fue considerado el mejor del Reto Creativo.
     Concursante que fue salvado por el jurado en la prueba del Reto Creativo, por lo tanto, queda libre del reto de eliminación.
     Concursante que fue salvado por el capitán de su equipo o por el equipo contrario antes de que inicie la prueba de eliminación.
     Equipo que ganó la prueba y pasa directamente a la siguiente gala.
     Concursante que fue a la prueba de eliminación y fue salvado en la primera ronda de tres por el jurado.
     Concursante que fue a la prueba de eliminación y fue salvado en la primera ronda de dos o la segunda ronda de tres.
     Concursante que fue a la prueba de eliminación y fue salvado por el jurado.
     Concursante que realizó el mejor platillo del reto de eliminación.
     Concursante que realizó el mejor platillo en el reto previo a la semifinal.
     Concursante que fue a la prueba de eliminación y fue salvado por medio del reto «Imitación a un Platillo»
     Concursante que estuvo a punto de ser expulsado, pero fue «salvado» por el jurado en el «último momento».
     Concursante que fue eliminado en la prueba de eliminación.
     Concursante que ingresa al programa.
     Concursante que fue finalista.
     El concursante fue ganador.

MasterChef Junior México (2017)[editar]

La temporada comenzó el domingo 5 de marzo de 2017 y finalizó el 11 de junio del mismo año. La gran final contó con el chef Jorge Vallejo como invitado especial, y resultó vencedor Diego Fernández, originario de Querétaro.

Concursantes[editar]

Nota: En la final nunca se revela quién es el acreedor al segundo y tercer lugar, por cual, a los dos subcampeones se les conoce únicamente como finalistas, y por tanto comparten 2.° y 3.°. No sé sabe por qué no se hace esta mención, sin embargo sucede en todas las temporadas hasta la fecha.

Posición Concursantes Edad Lugar de residencia Resultado
1.° Bandera de México Diego
Fernández
12 Queretaro Ganador
2.°/ 3.° Bandera de México Emiliano
López
13 Jalisco Finalista
Bandera de México Rebekah
Marquina
12 Queretaro Finalista
4.° Bandera de México Michelle
Díaz
10 Querétaro 15ª Eliminada
5.° Bandera de México Marivel
Andrade
12 Michoacán 14ª Eliminada
6.° Bandera de México Nicole
Hernández
12 Chiapas 13ª Eliminada
7.° Bandera de México Luis Daniel
Villa
11 Sonora 12º Eliminado
8.° Bandera de México María Sabina
Ángeles
12 Oaxaca 11ª Eliminada
9.° Bandera de México Diego Alberto
Cortés
12 CDMX 10º Eliminado
10.° Bandera de México Rogelio «Roy»
Padilla
8 Querétaro 9º Eliminado
11.° Bandera de México Juan CarlosRamirez 12 Oaxaca 8º Eliminado
12.° Bandera de México Taíz
Cuenca
10 CDMX 7.ª Eliminada
13.º/14.º Bandera de México Batia
Bresca
13 CDMX 6.ª/5.ª Eliminadas
Bandera de México Amelié
Buentello
10 Quintana Roo
15.º/16.º Bandera de México Alonso «Goyo»
Castro
11 Durango 4.º/3.º Eliminados
Bandera de México Ana Paula
Canalizo
11 Oaxaca
17.º/18.º Bandera de México Karla
López
13 Oaxaca 2.º/1.º Eliminados
Bandera de México César
Sánchez
12 CDMX

Tabla de eliminación[editar]

Lugar Participante Episodio
1 2RC 3PE 4RC 5PE 6RC 7PE 8RC 9PE 10RC 11PE 12RC° Semifinal Final
1.° Diego Entra» Avanza Inmune Nominado Nominado Nominado Nominado Nominado Inmune Nominado Nominado Nominado Nominado Ganador
2.°/3.° Emiliano Entra Favorito Inmune Avanza Inmune Avanza Inmune Favorito Inmune Nominado Inmune Nominado* Favorito Finalista
Rebekah Entra Avanza Inmune Favorita Nominada Nominada Nominada Nominada Nominada Nominada Nominada Favorita Nominada Finalista
4.° Michelle Entra Nominada Nominada Nominada Inmune Avanza Inmune Nominada Nominada Favorita Inmune Nominada Eliminada
5.° Marivel Entra» Nominada Nominada Avanza Nominada Nominada Inmune Favorita Nominada Nominada Inmune Eliminada
6.° Nicole Entra Favorita Inmune Favorita Inmune Avanza Nominada Nominada Inmune Favorita Eliminada
7.° Luis Daniel Entra Avanza Inmune Nominado Nominado Favorito Inmune Nominado Inmune Eliminado
8.° María Sabina Entra Favorita Nominada Avanza Nominada Nominada Nominada Avanza Eliminada
9.° Diego Alberto Entra» Avanza Inmune Avanza Inmune Nominado Inmune Eliminado
10.º Roy Entra Avanza Inmune Avanza Inmune Favorito Eliminado
11.º Juan Carlos Entra Avanza Nominado Nominado Inmune Eliminado
12.º Taíz Entra» Avanza Nominada Avanza Eliminada
13.º/14.º Batia Entra Nominada Inmune Eliminada
Amelié Entra Avanza Nominada Eliminada
15.º/16.º Goyo Entra Nominado Eliminado
Ana Paula Entra Avanza Eliminada
17.º/18.º Karla Entra Eliminada
César Entra Eliminado

(«) Concursantes que tuvo el pase a la cocina de Masterchef en el «repechaje».
(*) Concursante que fue penalizado al hacer trampa, por lo que tuvo que esperar unos minutos y luego empezar a cocinar.
(°) En este episodio No hubo ganador del reto creativo, ya que al criterio de los jueces, los participantes no cumplieron con el reto.
(RC) En este episodio hubo Caja Misteriosa y Reto Creativo.
(PE) En este episodio hubo Prueba por Equipos.

     Concursante cuyo plato fue considerado el mejor de la Caja Misteriosa y gana inmunidad (excepto en el capítulo 2).
     Concursante cuyo plato fue considerado el mejor del Reto Creativo.
     Concursante que fue salvado por el jurado en la prueba del Reto Creativo, por lo tanto queda libre del reto de eliminación.
     Equipo que ganó la prueba y pasa directamente a la siguiente gala.
     Concursante que fue a la prueba de eliminación y fue salvado en la primera ronda de tres por el jurado..
     Concursante que fue a la prueba de eliminación y fue salvado en la primera ronda de dos o la segunda ronda de tres.
     Concursante que fue a la prueba de eliminación y fue salvado por el jurado en la última o única etapa del reto de eliminación.
     Concursante que realizó el mejor plato del reto de campo individual en la semifinal.
     Concursante que estuvo a punto de ser eliminado, pero fue «salvado» por el jurado en el «último momento».
     Concursante que fue eliminado en la prueba de eliminación.
     Concursante que ingresa al programa.
     Concursante que fue finalista.
     El concursante fue ganador.

MasterChef México (2017)[editar]

El casting de esta edición comenzó en octubre de 2016 en las principales ciudades del país como Ciudad de MéxicoLeónTijuanaPuebla, entre otras. La quinta edición de MasterChef México se estrenó el domingo 27 de agosto, en el primer programa, los 54 aspirantes seleccionados se enfrentaron por conseguir uno de los 18 lugares dentro de la cocina de MasterChef, que por primera vez en 5 temporadas, se grabó completamente en México, bajo la dirección de Alex Esquivel. Esta edición cuenta, con la conducción de Anette Michel, y con la participación de Benito Molina, Adrián Herrera y Betty Vásquez como jurado principal.

Concursantes[editar]

Nota: En la final nunca se revela quién es el acreedor al segundo y tercer lugar, por cual, a los dos subcampeones se les conoce únicamente como finalistas, y por tanto comparten 2.° y 3.°. No sé sabe por qué no se hace esta mención, sin embargo sucede en todas las temporadas hasta la fecha.

Posición Concursantes Edad Lugar de residencia Resultado Final
1.º Bandera de México Honorina Arroyo
Campesina
56 Tlaxcala Ganadora
2.º/3.º Bandera de México Cyntia González
Ama de casa
33 Veracruz Finalista
Bandera de México Pastor Pérez
Productor agropecuario
42 Zacatecas Finalista
4.º Bandera de México Bandera de España Pablo Martí
Maestro de Surf y Yoga
33 Veracruz 15.º Eliminado
5.º Bandera de México Seila Vidal
Comerciante
32 Tabasco 14.ª Eliminada
6.º Bandera de México Ángela Aranda
Estudiante de psicología
21 Coahuila 13.ª Eliminada
7.º Bandera de México Julia Martínez
Ama de casa
63 Jalisco 12.ª Eliminada
8.º Bandera de México Roberto «Beto» Luna
Sacerdote
45 Chihuahua 11.º Eliminado
9.º Bandera de México Rogelio Torres
Enfermero y comerciante
29 Chihuahua 10.º Eliminado
10.º Bandera de México María de la Luz “Lucha” Willis
Catedrática
69 Tamaulipas 9.ª Eliminada
11.º Bandera de México José María «Chema» Valdez
Barbero y Entrenador de Fútbol Americano
33 Durango 8.º Eliminado
12.º Bandera de México Bandera de Líbano Marie Claire Trad
Empresaria
43 CDMX 7.ª Eliminada
13.º Bandera de México Diana González
Organizadora de Eventos
47 Puebla 6.ª Eliminada
14.º Bandera de México Erick Rojas
Estudiante de Contaduría
22 CDMX 5.º Eliminado
15.º Bandera de México Noemí de la Concha
Cetrera
37 Puebla 4.ª Eliminada
16.º Bandera de México María Dolores «Loló» Hevia
Ama de Casa
57 CDMX 3.ª Eliminada
17.º Bandera de México Hugo Gómez
Asesor de Inglés
31 Jalisco 2.º Eliminado
18.º Bandera de México Raymundo Barrios
Profesor de Primaria
35 Puebla 1.er Eliminado

Tabla de eliminación[editar]

Lugar Participante Programa
1 2RC 3PE 4RC 5PE 6RC 7PE 8RC 9PE 10RC 11PE 12RC 13PE^ 14RC 15RC Semifinal Final
1.º Honorina Entra Avanza Inmune Favorita Immune Avanza Nominada Nominada Nominada Nominada Inmune Nominada Salvada Favorita Nominada Favorita Ganadora
2.º/3.º Cyntia Entra» Nominada Inmune Avanza Nominada Avanza Nominada Favorita Nominada Avanza Inmune Favorita Salvada Nominada Favorita Nominada Finalista
Pastor Entra Avanza Immune Avanza Immune Avanza Nominado Nominado Immune Favorito Nominado Favorito Nominado Nominado Favorito Nominado Finalista
4.º Pablo Entra Favorito Inmune Avanza Immune Nominado Immune Avanza Nominado Nominado Inmune Nominado Nominado Nominado Nominado Eliminado
5.º Seila Entra Avanza Inmune Nominada Immune Nominada Salvada Avanza Immune Avanza Inmune Nominada Salvada Favorita Eliminada
6.º Ángela Entra Nominada Nominada Avanza Nominada Avanza Immune Favorita Immune Nominada Nominada Nominada Nominada Eliminada
7.º Julia Entra» Avanza Immune Avanza Nominada Favorita Immune Avanza Nominada Nominada Inmune Nominada* Eliminada
8.º Beto Entra Avanza Nominado Nominado Nominado Nominado Immune Avanza Immune Nominado Nominado Eliminado
9.º Rogelio Entra» Avanza Inmune Avanza Immune Favorito Nominado Nominado Immune Nominado Eliminado
10.º Lucha Entra Nominada Nominada Favorita Nominada Nominada Immune Nominada Immune Eliminada
11.º Chema Entra Avanza lnmune Nominado Salvado Nominado Nominado Nominado Eliminado
12.º Marie Claire Entra Avanza Nominada Nominada Immune Avanza Immune Eliminada
13.º Diana Entra» Nominada Immune Nominada Immune Avanza Eliminada
14.º Erick Entra Favorito Nominado Avanza Immune Eliminado
15.º Noemí Entra Avanza Salvada Salvada Eliminada
16.º Loló Entra Nominada Nominada Eliminada
17.º Hugo Entra Avanza Eliminado
18.º Raymundo Entra Eliminado

(«) Concursante que tuvo una segunda oportunidad para clasificar entre los 18 mejores, en el «repechaje».
(*) Concursante que fue penalizado al hacer trampa, por lo que tuvo que esperar unos minutos y luego empezar a cocinar.
(^) En este capítulo todos ganaron el reto por equipos.
(RC) En este programa hubo Caja Misteriosa y Reto Creativo.
(PE) En este programa hubo Prueba por Equipos.

     Concursante cuyo plato fue considerado el mejor de la Caja Misteriosa y gana inmunidad.
     Concursante cuyo plato fue considerado el mejor de la Caja Misteriosa pero no gana inmunidad.
     Concursante cuyo plato fue considerado el mejor del Reto Creativo.
     Concursante cuyos platos fueron considerados los mejores de la Caja Misteriosa y el Reto Creativo.
     Concursante que fue salvado por el jurado en la prueba del Reto Creativo, por lo tanto, queda libre del reto de eliminación.
     Concursante que fue salvado por el capitán de su equipo, por el equipo contrario, por su mismo equipo o por los jueces antes de que inicie la prueba de eliminación.
     Equipo que ganó la prueba y pasa directamente a la siguiente gala.
     Concursante que fue a la prueba de eliminación y fue salvado en la primera ronda de tres por el jurado.
     Concursante que fue a la prueba de eliminación y fue salvado en la primera ronda de dos o la segunda ronda de tres.
     Concursante que fue a la prueba de eliminación y fue salvado por el jurado, en una única o última etapa.
     Concursante que realizó el mejor platillo del reto de eliminación.
     Concursante que realizó el mejor platillo en el reto previo a la semifinal.
     Concursante que fue a la prueba de eliminación y fue salvado por medio del reto «Imitación a un Platillo»
     Concursante que estuvo a punto de ser expulsado, pero fue «salvado» por el jurado en el «último momento».
     Concursante que fue eliminado en la prueba de eliminación.
     Concursante que ingresa al programa.
     Concursante que fue finalista.
     El concursante fue ganador.

MasterChef México (2018)[editar]

El casting de esta edición comenzó en febrero del 2018 en las principales ciudades del país como Ciudad de MéxicoGuadalajaraPuebla, entre otras. La sexta edición de MasterChef México se estrenó el domingo 14 de octubre, en el primer programa, los 54 aspirantes seleccionados se enfrentaron por conseguir uno de los 18 lugares dentro de la cocina de MasterChef. Esta edición cuenta, con la conducción de Anette Michel, y con la participación de Benito Molina, Adrián Herrera y Betty Vásquez como jurado principal.

En esta temporada, por motivo de las fiestas decembrinas, MasterChef emitió un Especial de Navidad transmitido el 23 de diciembre de 2018, donde los participantes que continuaron en ese momento en competencia, cocinaron platillos navideños con la ayuda de exparticipantes de MasterChef y MasterChef Junior de temporadas pasadas. A la vez se convierte en el primer capítulo, no solo de la cuarta edición, sino de la historia de MasterChef México donde no hubo eliminación.

Concursantes[editar]

Nota: En la final nunca se revela quién es el acreedor al segundo y tercer lugar, por cual, a los dos subcampeones se les conoce únicamente como finalistas, y por tanto comparten 2.º y 3.º No sé sabe por qué no se hace esta mención, sin embargo sucede en todas las temporadas hasta la fecha.

Posición Concursantes Edad Lugar de residencia Resultado Final
1.° Bandera de México Bandera de República Popular China Ismael Zhu Li
Empresario
28 CDMX Ganador
2.°/3.° Bandera de México Geny Falla
Altruista
51 Yucatán Finalista
Bandera de México Regina López
Estudiante de gastronomía
21 Guanajuato Finalista
4.° Bandera de México Carlos Leal
Empresario
45 Nuevo León 15.° Eliminado
5.° Bandera de México Rox Quintana
Panadera
29 Jalisco 14.° Eliminada
6.° Bandera de México Yanin Campos
Enfermera
32 Chihuahua 13.° Eliminada
7.° Bandera de México Alí Valenzuela
Estudiante de gastronomía
33 Sonora 12.° Eliminado
8.° Bandera de México Alberto «Stanley»
Clown
55 Jalisco 11.° Eliminado
9.° Bandera de México Addy Angulo
Anticuaria
52 Yucatán 10.° Eliminada
10.º Bandera de México Patricia Gallo
Actriz y conductora
32 Guanajuato 9.° Eliminada
11.º Bandera de México Willi Velázquez
Boxeador
25 Veracruz 8.° Eliminado
12.º Bandera de México Romario Ventura
Empleado
24 Guerrero 7.° Eliminado
13.º Bandera de México Miguel Reyes
Carnicero
21 Zacatecas 6.° Eliminado
14.º Bandera de México Ana Cely Palma
Promotora cultural e intérprete rarámuri
36 Chihuahua 5.° Eliminada
15.º Bandera de México Mireya Rivera
Ama de casa
47 Sonora 4.° Eliminada
16.º Bandera de México Lourdes Flores
Repostera
39 Nuevo León 3.° Eliminada
17.º Bandera de México Osiris Orozco
Entrenador físico
34 Durango 2.° Eliminado
18.º Bandera de México Santino Arroyo
Maestro de artes marciales
42 Puebla 1.er Eliminado

Tabla de eliminación[editar]

Lugar Participante Programa
1 2RC 3PE 4RC 5PE 6RC 7PE 8RC 9PE 10RC 11PE 12EN 13EAN 14RC 15PE/RC 16RC 17 Semifinal Final
1.° Ismael Entra Avanza Inmune Favorito Salvado Favorito Inmune Favorito Nominado Nominado Nominado Sin eliminación por celebración de Navidad Sin eliminación por celebración de Año Nuevo Salvado Nominado Favorito Favorito Favorito Ganador
2.°/3.° Geny Entra Avanza Nominada Nominada Nominada Favorita Inmune Avanza Inmune Favorita Nominada Favorita Nominada Nominada Nominada Favorita Finalista
Regina Entra» Favorita Nominada Favorita Inmune Avanza Nominada Favorita Inmune Nominada* Inmune Favorita Nominada Nominada Favorita Nominada Finalista
4.° Carlos Entra Avanza Nominado Avanza Nominado Avanza Nominado Nominado Salvado Favorito Inmune Favorito Nominado Nominado Favorito Eliminado
5.° Rox Entra Avanza Inmune Avanza Inmune Avanza Nominada Nominada Inmune Avanza Nominada Nominada Favorita Favorita Eliminada
6.° Yanin Entra Nominada Inmune Avanza Inmune Nominada Inmune Nominada Inmune Nominada Inmune Nominada Nominada Eliminada
7.° Alí Entra Favorito Nominado Nominado Nominado Nominado Inmune Nominado Nominado Avanza Inmune Nominado Eliminado
8.° Stanley Entra Avanza Inmune Nominado Inmune Avanza Nominado Avanza Inmune Nominado Inmune Eliminado
9.° Addy Entra» Favorita Inmune Nominada Inmune Salvada Inmune Avanza Inmune Nominada* Eliminada
10.º Patricia Entra Nominada Salvada Nominada Nominada Favorita Nominada Nominada Nominada Eliminada
11.º Willi Entra Nominado Nominado Avanza Inmune Nominado Inmune Avanza Eliminado
12.º Romario Entra Avanza Inmune Favorito Inmune Nominado Inmune Eliminado
13.º Miguel Entra Nominado Inmune Avanza Nominado Nominado Eliminado
14.º Ana Cely Entra Avanza Nominada Nominada Nominada Eliminada
15.º Mireya Entra Avanza Inmune Nominada Eliminada
16.º Lourdes Entra Nominada Nominada Eliminada
17.º Osiris Entra Nominado Eliminado
18.º Santino Entra» Eliminado*

(«) Concursante que tuvo una segunda oportunidad para clasificar entre los 18 mejores, en el «repechaje».
(*) Concursante que fue penalizado al hacer trampa.
(RC) En este programa hubo Caja Misteriosa y Reto Creativo.
(PE) En este programa hubo Prueba por Equipos.
(EN) En este programa hubo un Especial de Navidad transmitido el 23 de diciembre de 2018 donde los participantes y exparticipantes de MasterChef en temporadas pasadas, preparan platillos navideños, siendo el primer episodio de la temporada donde no hubo eliminación.
(EAN) En este capítulo se presentó un Especial de Año Nuevo transmitido el 30 de diciembre de 2018, donde los participantes que quedan en competencia cocinaron con celebridades invitados (Penélope Menchaca, Mónica Castañeda, Adal Ramones, Carmen Muñoz, Vanessa Claudio, Daniel Bisogno, Juan Barragán y Carlos Pérez «El Capi»). Al final, los participantes, los invitados, los Chefs y la presentadora Anette Michel cenaron juntos en la misma mesa celebrando el Año Nuevo. Este es el segundo capítulo de la temporada donde no hubo eliminación.

     Concursante cuyo plato fue considerado el mejor de la Caja Misteriosa y gana inmunidad.
     Concursante cuyo plato fue considerado el mejor de la Caja Misteriosa pero no gana inmunidad.
     Concursante cuyo plato fue considerado el mejor del Reto Creativo.
     Concursante cuyos platos fueron considerados los mejores de la Caja Misteriosa y el Reto Creativo.
     Concursante que fue salvado por el jurado en la prueba del Reto Creativo, por lo tanto, queda libre del reto de eliminación.
     Concursante que fue salvado por el capitán de su equipo, por el equipo contrario, por su mismo equipo o por los jueces antes de que inicie la prueba de eliminación.
     Concursante que fue salvado por el ganador de la Caja Misteriosa y subió al balcón antes del inicio del Reto Creativo.
     Equipo que ganó la prueba y pasa directamente a la siguiente gala.
     Equipo que ganó la prueba pero no gana inmunidad
     Concursante que fue a la prueba de eliminación y fue salvado en la primera ronda de tres por el jurado.
     Concursante que fue a la prueba de eliminación y fue salvado en la primera ronda de dos o la segunda ronda de tres.
     Concursante que fue a la prueba de eliminación y fue salvado por el jurado, en una única o última etapa.
     Concursante que realizó el mejor platillo del reto de eliminación.
     Concursante que realizó el mejor platillo en el reto previo a y en la semifinal.
     Concursante que fue a la prueba de eliminación y fue salvado por medio del reto «Imitación a un Platillo»
     Concursante que estuvo a punto de ser expulsado, pero fue «salvado» por el jurado en el «último momento».
     Concursante que fue eliminado en la prueba de eliminación.
     Concursante que ingresa al programa.
     Concursante que fue finalista.
     El concursante fue ganador.

MasterChef México «La Revancha» (2019)[editar]

A finales de mayo de 2019 se anunció que la séptima temporada de Masterchef México estaría conformada por exparticipantes de las temporadas anteriores. Esto la convertiría en la primera temporada de Masterchef México «La Revancha». 7

Concursantes[editar]

Nota: En la final nunca se revela quién es el acreedor al segundo y tercer lugar, por cual, a los dos subcampeones se les conoce únicamente como finalistas, y por tanto comparten 2.º y 3.º No sé sabe por qué no se hace esta mención, sin embargo sucede en todas las temporadas hasta la fecha.

Posición Posición Anterior Crecimiento/Sin cambios/Decrecimiento Concursantes Edad Lugar de residencia Temporada Original Resultado Final
9.° lugar Crecimiento8 Bandera de México Carmen Miranda
Cocinera
31 San Luis Potosí Primera Temporada Ganadora
2º/3º 17.° lugar Crecimiento14/15 Bandera de México Memo Cruz
Organizador de eventos
22 Chiapas Primera Temporada Finalista
Finalista Sin cambios Bandera de México Cyntia González
Servicio de banquetes
35 Veracruz Quinta Temporada Finalista
9.° lugar Crecimiento5 Bandera de México Rogelio Torres
Comerciante
31 Chihuahua Quinta Temporada 15.° Eliminado
13.° lugar Crecimiento8 Bandera de México Kennia Flores
Repostera
25 Estado de México Tercera Temporada 14.° Eliminada
4.° lugar Decrecimiento2 Bandera de México Bandera de España Pablo Martí
Cocinero y maestro de surf y yoga
35 Veracruz Quinta Temporada 13.° Eliminado
9.° lugar Crecimiento2 Bandera de México Clara «Doña Clarita» Carrera
Restaurantera
54 Veracruz Tercera Temporada 12.° Eliminada
Finalista Decrecimiento5/6 Bandera de México Pastor Pérez
Productor agropecuario
44 Zacatecas Quinta Temporada 11.° Eliminado
10.° lugar Crecimiento1 Bandera de México Patricia Gallo
Actriz y conductora
33 Guanajuato Sexta Temporada 10.° Eliminada
10º 11.° lugar Crecimiento1 Bandera de México Willi Velázquez
Cocinero y boxeador
26 Veracruz Sexta Temporada 9.° Eliminado
11º 6.° lugar Decrecimiento5 Bandera de México Yanin Campos
Enfermera
32 Chihuahua Sexta Temporada 8.° Eliminada
12º 8.° lugar Decrecimiento4 Bandera de México Lourdes Alcocer
Editora y promotora cultural
63 CDMX Tercera Temporada 7.° Eliminada
13º 4.° lugar Decrecimiento9 Bandera de México Gina Roditi
Empresaria
64 CDMX Primera Temporada 6.° Eliminada
14º 13.° lugar Decrecimiento1 Bandera de México Miguel Reyes
Carnicero
22 Zacatecas Sexta Temporada 5.° Eliminado
15º 7.° lugar Decrecimiento8 Bandera de México Julia «Doña Julia» Martínez
Cocinera
65 Jalisco Quinta Temporada 4.° Eliminada
16º 17.° lugar Crecimiento1 Bandera de México Osiris Orozco
Fitness coach
35 Durango Sexta Temporada 3.° Eliminado
17º 7.° lugar Decrecimiento10 Bandera de México Alí Valenzuela
Cocinero
33 Sonora Sexta Temporada 2.° Eliminado
18º 4.° lugar Decrecimiento14 Bandera de México Costas Obeth Aguilar
Agricultor
38 Veracruz Tercera Temporada 1.er Eliminado

Tabla de eliminación[editar]

Lugar Participante Programa
1PEC 2RC 3PE 4RC 5PE 6PES 7PE 8RC 9PE 10ESM 11RC 12PE 13RC 14PE 15RC Semifinal Final
1.º Carmen Entra Avanza Favorita Inmune Nominada Nominada Inmune Inmune Avanza Inmune Sin eliminación por celebración de la independencia de México Favorita Inmune Nominada* Nominada Favorita Favorita Ganadora
2.º/3.º Memo Entra Nominado Nominado Nominado Favorito Inmune Inmune Inmune Nominado Nominado Nominado Inmune Nominado Nominado Favorito Nominado Finalista
Cyntia Entra Favorita Avanza Inmune Avanza Nominada Inmune Nominada Nominada Nominada Nominada Nominada Favorita Nominada Nominada Favorita Finalista
4.º Rogelio Entra Avanza Nominado Nominado Favorito Salvado Inmune Nominado Avanza Nominado Nominado Nominado Nominado Inmune Nominado Eliminado
5.º Kennia Entra Nominada Avanza Inmune Nominada Inmune Inmune Nominada Nominada Inmune Avanza Nominada Avanza Inmune Eliminada
6.º Pablo Entra Avanza Nominado Nominado Nominado Nominado Nominado Inmune Avanza Nominado Nominado Inmune Favorito Eliminado
7.º Clarita Entra Favorita Avanza Inmune Avanza Inmune Nominada Inmune Nominada Inmune Avanza Inmune Eliminada*
8.º Pastor Entra Nominado Avanza Nominado Favorito Inmune Inmune Avanza Nominado Nominado Avanza Eliminado
9.º Patricia Entra Nominada Avanza Nominada Avanza Nominada Inmune Nominada Nominada Inmune Eliminada
10.º Willi Entra Avanza Avanza Inmune Avanza Inmune Nominado Inmune Avanza Eliminado
11.º Yanin Entra Avanza Avanza Nominada Nominada Inmune Nominada Nominada Eliminada
12.º Lourdes Entra Nominada Avanza Nominada Nominada Nominada Nominada Eliminada
13.º Gina Entra Avanza Nominada Inmune Avanza Inmune Eliminada
14.º Miguel Entra Nominado Nominado Inmune Avanza Eliminado
15.º Julia Entra Nominada Avanza Inmune Eliminada
16.º Osiris Entra Avanza Avanza Eliminado
17.º Alí Entra Avanza Eliminado
18.º Obeth Entra Eliminado

(*) Concursante que fue enviado a eliminación directa por hacer trampa.
(«) Concursante que fue penalizado al hacer trampa, por lo que tuvo que esperar unos minutos y luego empezar a cocinar.
(^) En este capítulo todos ganaron el reto por equipos.
(RC) En este programa hubo Caja Misteriosa y Reto Creativo.
(PE) En este programa hubo Prueba por Equipos.
(PEC) En este programa hubo Prueba por Equipos y Reto Creativo.
(PES) En este programa hubo Prueba por Equipos en donde se formaron cuatro equipos que fueron capitaneados por los ganadores de las cuatro temporadas pasadas.
(ESM) En este capítulo se presentó un Especial por la independencia de México transmitido el 15 de septiembre de 2019, donde los participantes que quedan en competencia cocinaron con celebridades invitadas (Aida Cuevas, Shanik Aspe, Los Socios del Ritmo, Regina Peredo, Remmy ValenzuelaMauricio IslasAlex Sirvent y Carlos Pérez «El Capi»). Al final, los participantes, los invitados, los Chefs y la presentadora Anette Michel comieron juntos en la misma mesa celebrando el la independencia de México. Este es el primer capítulo de la temporada en donde no hubo eliminación.

     Concursante cuyo plato fue considerado el mejor de la Caja Misteriosa y gana inmunidad.
     Concursante cuyo plato fue considerado el mejor de la Caja Misteriosa pero no gana inmunidad.
     Concursante cuyo plato fue considerado el mejor del Reto Creativo.
     Concursante cuyos platos fueron considerados los mejores de la Caja Misteriosa y el Reto Creativo.
     Concursante que fue salvado por el jurado en la prueba del Reto Creativo, por lo tanto, queda libre del reto de eliminación.
     Concursante que fue salvado por el capitán de su equipo, por el equipo contrario, por su mismo equipo o por los jueces antes de que inicie la prueba de eliminación.
     Equipo que ganó la prueba y pasa directamente a la siguiente gala.
     Concursante que fue a la prueba de eliminación y fue salvado en la primera ronda de tres por el jurado.
     Concursante que fue a la prueba de eliminación y fue salvado en la primera ronda de dos o la segunda ronda de tres.
     Concursante que fue a la prueba de eliminación y fue salvado por el jurado, en una única o última etapa.
     Concursante que realizó el mejor platillo del reto de eliminación.
     Concursante que realizó el mejor platillo en el primer reto de la semifinal.
     Concursante que realizó el mejor platillo en el segundo reto de la semifinal.
     Concursante que fue a la prueba de eliminación y fue salvado por medio del reto «Imitación a un Platillo»
     Concursante que estuvo a punto de ser expulsado, pero fue «salvado» por el jurado en el «último momento».
     Concursante que fue eliminado en la prueba de eliminación.
     Concursante que ingresa al programa.
     Concursante que fue finalista.
     El concursante fue ganador.

MasterChef México (2020)[editar]

El casting de esta edición del programa inició en el mes de junio de 2020 y, a diferencia de las ediciones anteriores, el casting fue realizado en su totalidad en modalidad digital debido a la pandemia de COVID-19 en México. En esta ocasión los aspirantes se registraron mediante la aplicación TV Azteca Conecta o mediante el sitio web oficial del programa.8

En esta temporada del programa, el chef Benito Molina abandona el programa y es sustituido por el chef y modelo peruano Franco Noriega.9​ A diferencia del resto de las temporadas, esta edición cuenta con 20 participantes en lugar de 18.10

Concursantes[editar]

Posición Concursantes Edad Lugar de residencia Resultado Final
Bandera de México David Albiter
Comediante
26 EdoMex
Bandera de México Cuauhtémoc «Cuau» Blanco Jr.
Mercadólogo
24 CDMX
Bandera de México Isabel Cetina
Artesana
56 Quintana Roo
Bandera de México Iker Cortés
Empresario
38 Morelos
Bandera de México Diana «Soldado» Esquivel
Militar
30 Quintana Roo
Bandera de México Rolando Garza Sierra
Ganadero
34 Tamaulipas
Bandera de México Nicolás González
Médico
30 Coahuila
Bandera de México Gonzalo Hernández
Observador de aves
43 Veracruz
Bandera de México Osvaldo Jarvio
Licenciado en danza
27 Veracruz
Bandera de México Jorge Jiménez
Estudiante
19 Chiapas
Bandera de México José Luis Monterrubio
Comerciante
24 CDMX
Bandera de México Itzel Paniagua
Administradora
30 CDMX
Bandera de México Mercedes «Meche» Pedroza
Contador público
41 Coahuila
Bandera de México Citlali «La Inge» Peraza
Ingeniera civil
33 Sinaloa
Bandera de México Lizbet «Lizzi» Rodríguez
Enfermera
33 Jalisco
Bandera de México Atilana Rosas
Terapeuta
55 Veracruz
Bandera de México Salime Sadek
Estudiante
20 Campeche
Bandera de México Adriana Salcedo
Cajera
26 Sinaloa
Bandera de México Erubiel Sosa
Perito de tránsito
34 Veracruz
20º Bandera de México Angélica Pérez
Administradora
67 Baja California 1.era Eliminada

Tabla de eliminación[editar]

Lugar Participante Programa
1RC 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Semifinal Final
David Entra Avanza
Cuauhtémoc Entra Nominado
Isabel Entra Avanza
Iker Entra Favorito
Diana Entra Avanza
Rolando Entra Salvado
Nicolás Entra Favorito
Gonzalo Entra Avanza
Osvaldo Entra Nominado
Jorge Entra Nominado
José Luis Entra Nominado^
Itzel Entra Nominada
Meche Entra Avanza
Citlalli Entra Nominada
Lizzi Entra Avanza
Atilana Entra Nominada
Salime Entra Favorita
Adriana Entra Nominada
Erubiel Entra Avanza
20º Angélica Entra Eliminada

(*) Concursante que fue enviado a eliminación directa por hacer trampa.
(«) Concursante que fue penalizado al hacer trampa, por lo que tuvo que esperar unos minutos y luego empezar a cocinar.
(^) Concursante nominado a eliminación por sus compañeros previamente nominados a eliminación.
(RC) En este programa hubo Caja Misteriosa y Reto Creativo.
(PE) En este programa hubo Prueba por Equipos.
(PEC) En este programa hubo Prueba por Equipos y Reto Creativo.

     Concursante cuyo plato fue considerado el mejor de la Caja Misteriosa y gana inmunidad.
     Concursante cuyo plato fue considerado el mejor de la Caja Misteriosa pero no gana inmunidad.
     Concursante cuyo plato fue considerado el mejor del Reto Creativo.
     Concursante cuyos platos fueron considerados los mejores de la Caja Misteriosa y el Reto Creativo.
     Concursante que fue salvado por el jurado en la prueba del Reto Creativo, por lo tanto, queda libre del reto de eliminación.
     Concursante que fue salvado por el capitán de su equipo, por el equipo contrario, por su mismo equipo o por los jueces antes de que inicie la prueba de eliminación.
     Concursante que fue salvado por el ganador de la Caja Misteriosa y subió al balcón antes del inicio del Reto Creativo.
     Equipo que ganó la prueba y pasa directamente a la siguiente gala.
     Equipo que ganó la prueba pero no gana inmunidad
     Concursante que fue a la prueba de eliminación y fue salvado en la primera ronda de tres por el jurado.
     Concursante que fue a la prueba de eliminación y fue salvado en la primera ronda de dos o la segunda ronda de tres.
     Concursante que fue a la prueba de eliminación y fue salvado por el jurado, en una única o última etapa.
     Concursante que realizó el mejor platillo del reto de eliminación.
     Concursante que realizó el mejor platillo en el reto previo a y en la semifinal.
     Concursante que fue a la prueba de eliminación y fue salvado por medio del reto «Imitación a un Platillo»
     Concursante que estuvo a punto de ser expulsado, pero fue «salvado» por el jurado en el «último momento».
     Concursante que fue eliminado en la prueba de eliminación.
     Concursante que ingresa al programa.
     Concursante que fue finalista.
     El concursante fue ganador.

 

Tambien te puede interesar:

Deja un comentario